Conselheiros

Marcelo de Almeida Conceição

Marcelo de Almeida Conceição

Conselheiro Titular 

Indicação: Associação Brasileira de Engenheiros Civis (Abenc)
Modalidade: Eng. Civil
Mandato: 01/01/2022 a 31/12/2024

José Afonso sa Silva Arias

José Afonso sa Silva Arias

Conselheiro Titular

Indicação: Associação Brasileira de Engenheiros Civis (ABENC)
Modalidade: Eng. Civil
Mandato: 01/01/23 a 31/12/25

Mesaque Silva de Oliveira

Mesaque Silva de Oliveira

Conselheiro Titular

Indicação: Instituto Brasileiro de Avaliação e Perícias de Engenharia do Amazonas (Ibape)
Modalidade: Eng. Civil
Mandato: 01/01/2022 a 31/12/2024

Arlindo Pires Lopes

Arlindo Pires Lopes

Conselheiro Titular

Indicação: Instituto Brasileiro de Avaliação e Perícias de Engenharia do Amazonas (Ibape)
Modalidade: Eng. Civil
Mandato: 01/01/2022 a 31/12/2024

David Cardoso dos Santos

David Cardoso dos Santos

Conselheiro Titular

Indicação: Faculdade Estácio
Modalidade: Eng. Civil
Mandato: 01/01/23 a 31/12/25

Waldo Guimarães Aparicio

Waldo Guimarães Aparicio

Conselheiro Titular

Indicação: Associação dos Engenheiros Ambientais do Amazonas (Aenambam)
Modalidade: Eng. Ambiental
Mandato: 19/01/2021 a 31/12/2023

Dinilson Bandeira Robert

Dinilson Bandeira Robert

Conselheiro Titular

Indicação: Universidade Estadual do Amazonas (UEA)
Modalidade: Eng. Civil
Mandato: 19/01/2021 a 31/12/2023

Claudionildo Teles Batalha

Claudionildo Teles Batalha

Conselheiro Titular

Indicação: Martha Falcão
Modalidade: Eng. Civil / Eng. Segurança do Trabalho
Mandato: 19/01/2021 a 31/12/2023

Eirie Gentil Vinhote

Eirie Gentil Vinhote

Conselheiro Titular

Indicação: Associação Profissional dos Engenheiros Florestais do Estado do Amazonas (Apefea)
Modalidade: Eng. Florestal
Mandato: 19/01/2021 a 31/12/2023

Joberto Veloso de Freitas

Joberto Veloso de Freitas

Conselheiro Titular

Indicação: Universidade Federal do Amazonas (UFAM)
Modalidade: Eng. Florestal
Mandato: 10/01/2023 a 31/12/2025

Daniel Pinto Borges

Daniel Pinto Borges

Conselheiro Titular

Indicação: Associação dos Engenheiros de Pesca (AEP)
Modalidade: Eng. Pesca
Mandato: 19/01/21 a 31/12/23

Luís Antônio de Araújo Pinto

Luís Antônio de Araújo Pinto

Conselheiro Titular

Indicação: Universidade do Estado do Amazonas (UEA)
Modalidade: Eng. Florestal
Mandato: 19/01/2021 a 31/12/2023

Jackson Pantoja Lima

Jackson Pantoja Lima

Conselheiro Titular

Indicação: Instituto Federal do Amazonas (Ifam)
Modalidade: Eng. Pesca
Mandato: 21/01/2021 a 31/12/2023

Ricardo Cabral de Oliveira

Ricardo Cabral de Oliveira

Conselheiro Titular

Indicação: Associação Brasileira de Engenheiros Eletricistas (ABEE)
Modalidade: Eng. Eletricista
Mandato: 01/01/2022 a 31/12/2024

Amarildo Almeida de Lima

Amarildo Almeida de Lima

Conselheiro Titular

Indicação: Associação Brasileira de Engenheiros Eletricistas (ABEE)
Modalidade: Eng. Eletricista
Mandato: 19/01/2021 a 31/12/2023

José Augusto Bezerra de Abreu

José Augusto Bezerra de Abreu

Conselheiro Titular

Indicação: Associação Brasileira de Engenheiros Eletricistas (ABEE)
Modalidade: Eng. Eletric.
Mandato: 19/01/2021 a 31/12/2023

Claudecir Malveira de Souza

Claudecir Malveira de Souza

Conselheiro Titular

Indicação: UniNilton Lins
Modalidade: Eng. Produção / Eng. Segurança do Trabalho
Mandato: 19/01/2021 a 31/12/2023

Patrick Hozannah de Albuquerque

Patrick Hozannah de Albuquerque

Conselheiro Titular

Indicação: Fametro
Modalidade: Eng. Segurança do Trabalho
Mandato: 19/01/2021 a 31/12/2023

Luiz Cláudio Ribeiro da Rocha

Luiz Cláudio Ribeiro da Rocha

Conselheiro Titular

Indicação: Associação Amazonense dos Engenheiros de Segurança do Trabalho (AAMEST)
Modalidade: Eng.Segurança  do Trabalho
Mandato: 01/01/2022 a 31/12/2024

Afonso Ferreira Bernardes

Afonso Ferreira Bernardes

Conselheiro Titular

Indicação: Associação Brasileira de Engenheiros Mecânicos do Estado do Amazonas (Abemec-Am)
Modalidade: Eng. Mecânico
Mandato: 01/01/2022 a 31/12/2024

Frederico Nicolau Cesarino

Frederico Nicolau Cesarino

Conselheiro Titular

Indicação: Associação Brasileira de Engenheiros Mecânicos do Estado do Amazonas (Abemec-Am)
Modalidade: Eng. Mecânico
Mandato: 01/01/2022 a 31/12/2024

Wagner Ornellas da Silva Correa Lopes

Wagner Ornellas da Silva Correa Lopes

Conselheiro Titular

Indicação: Associação Brasileira de Engenheiros Mecânicos do Estado do Amazonas (Abemec-Am)
Modalidade: Eng. Mecânico
Mandato: 01/01/2022 a 31/12/2024

José Josimar Soares

José Josimar Soares

Conselheiro Titular

Indicação: Instituto Federal do Amazonas (Ifam)
Modalidade: Eng. Mecânico
Mandato: 19/01/2021 a 31/12/2023

Darbens Silvio Correia Júnior

Darbens Silvio Correia Júnior

Conselheiro Titular

Indicação: FUCAPI
Modalidade: Eng. Mecânico
Mandato: 01/01/2023 a 31/12/2025

Douglas Alberto Rocha de Castro

Douglas Alberto Rocha de Castro

Conselheiro Titular

Indicação: Ulbra
Modalidade: Eng. Químico
Mandato: 01/01/2022 a 31/12/2024

Lucindo Antunes Fernando Filho

Lucindo Antunes Fernando Filho

Conselheiro Titular

Indicação: Universidade Federal do Amazonas (UFAM)
Modalidade: Geólogo
Mandato: 01/01/2023 a 31/12/2025

Edson Queiroz da Fonseca Junior

Edson Queiroz da Fonseca Junior

Conselheiro Titular

Indicação: Uninorte
Modalidade: Eng. Químico
Mandato: 19/01/2021 a 31/12/2023

Janeth Fernandes Silva

Janeth Fernandes Silva

Conselheira Titular

Indicação: Associação dos Engenheiros Ambientais do Amazonas (Aenambam)
Modalidade: Eng. Ambiental
Mandato: 19/01/2021 a 31/12/2023

Carla Cavalcante Soares

Carla Cavalcante Soares

Conselheira Suplente

Indicação: Associação Brasileira de Engenheiros Civis (ABENC)
Modalidade: Eng. Civil
Mandato: 01/01/23 a 31/12/25

Anderson de Medeiros

Anderson de Medeiros

Conselheiro Suplente

Indicação: Instituto Brasileiro de Avaliação e Perícias de Engenharia do Amazonas (Ibape)
Modalidade: Eng. Civil
Mandato: 01/01/2022 a 31/12/2024

Charlton Lousada de Andrade

Charlton Lousada de Andrade

Conselheiro Suplente

Indicação: Instituto Brasileiro de Avaliação e Perícias de Engenharia do Amazonas (Ibape)
Modalidade: Eng. Civil
Mandato: 01/01/2022 a 31/12/2024

André Silva de Souza

André Silva de Souza

Conselheiro Suplente

Indicação: Associação Brasileira de Engenheiros Civis (Abenc)
Modalidade: Eng. Civil
Mandato: 01/01/2022 a 31/12/2024

Rubens Bentes da Silva

Rubens Bentes da Silva

Conselheiro Suplente

Indicação: Associação dos Engenheiros Ambientais do Amazonas (Aenambam)
Modalidade: Eng. Ambiental
Mandato: 19/01/2021 a 31/12/2023

Gilberto Linhares Muniz

Gilberto Linhares Muniz

Conselheiro Suplente

Indicação: Associação dos Engenheiros Ambientais do Amazonas (Aenambam)
Modalidade: Eng. Ambiental
Mandato: 19/01/2021 a 31/12/2023

Samantha Pinheiro

Samantha Pinheiro

Conselheira Suplente

Indicação: Universidade Estadual do Amazonas (UEA)
Modalidade: Eng. Civil
Mandato: 21/01/2021 a 31/12/2023

Victor de Lima Galvão

Victor de Lima Galvão

Conselheiro Suplente

Indicação: Associação Profissional dos Engenheiros Florestais do Estado do Amazonas (Apefea)
Modalidade: Eng. Florestal
Mandato: 19/01/2021 a 31/12/2023

André Luiz Alencar de Mendonça

André Luiz Alencar de Mendonça

Conselheiro Suplente

Indicação: Universidade Federal do Amazonas (UFAM)
Modalidade: Eng. Florestal
Mandato: 01/01/2023 a 31/12/2025

Giulia Cristina dos Santos Lopes

Giulia Cristina dos Santos Lopes

Conselheira Suplente

Indicação: Associação dos Engenheiros de Pesca (AEP)
Modalidade: Eng. Pesca
Mandato: 19/01/2021 a 31/12/2023

Daniel Ferreira Campos

Daniel Ferreira Campos

Conselheiro Suplente

Indicação: Universidade do Estado do Amazonas (UEA)
Modalidade: Eng. Florestal
Mandato: 19/01/2021 a 31/12/2023

Paulo Ramos Rolim

Paulo Ramos Rolim

Conselheiro Suplente

Indicação: Instituto Federal do Amazonas (Ifam)
Modalidade: Eng. Pesca
Mandato: 19/01/2021 a 31/12/2023

Gabriel Monte Paiva

Gabriel Monte Paiva

Conselheiro Suplente

Indicação: Associação Brasileira de Engenheiros Eletricistas (ABEE)
Modalidade: Eng. Eletricista
Mandato: 01/01/2022 a 31/12/2024

Willamy Moreira Frota

Willamy Moreira Frota

Conselheiro Suplente

Indicação: Associação Brasileira de Engenheiros Eletricistas (ABEE)
Modalidade: Eng. Eletricista
Mandato: 19/01/2021 a 31/12/2023

Reginaldo Beserra Alves

Reginaldo Beserra Alves

Conselheiro Suplente

Indicação: UniNilton Lins
Modalidade: Eng. Produção / Eng. Segurança do Trabalho
Mandato: 19/01/2021 a 31/12/2023

Rosinei Aparecida Zigartti Bastos

Rosinei Aparecida Zigartti Bastos

Conselheira Suplente

Indicação: Fametro
Modalidade: Eng. Segurança do Trabalho
Mandato: 19/01/2021 a 31/12/2023

Cosme Soares da Rocha Neto

Cosme Soares da Rocha Neto

 Conselheiro Suplente

Indicação: Associação Amazonense dos Engenheiros de Segurança do Trabalho (AAMEST)
Modalidade: Eng.Segurança  do Trabalho 
Mandato: 01/01/2022 a 31/12/2024

Valcemir Freitas de Souza

Valcemir Freitas de Souza

Conselheiro Suplente

Indicação: Associação Brasileira de Engenheiros Mecânicos do Estado do Amazonas (Abemec-Am)
Modalidade: Eng. Mecânico
Mandato: 01/01/2022 a 31/12/2024

Antônio Claudio Kieling

Antônio Claudio Kieling

Conselheiro Suplente

Indicação: Associação Brasileira de Engenheiros Mecânicos do Estado do Amazonas (Abemec-Am)
Modalidade: Eng. Mecânico
Mandato: 01/01/2022 a 31/12/2024

Rafael Pereira Rocha

Rafael Pereira Rocha

Conselheiro Suplente

Indicação: Associação Brasileira de Engenheiros Mecânicos do Estado do Amazonas (Abemec-Am)
Modalidade: Eng. Mecânico
Mandato: 01/01/2022 a 31/12/2024

Cristóvão Américo Ferreira de Castro

Cristóvão Américo Ferreira de Castro

Conselheiro Suplente

Indicação: Instituto Federal do Amazonas (Ifam)
Modalidade: Eng. Mecânico
Mandato: 19/01/2021 a 31/12/2023

Ingo Daniel Washnfried

Ingo Daniel Washnfried

Conselheiro Suplente

Indicação: Universidade Federal do Amazonas (UFAM)
Modalidade: Geólogo
Mandato: 01/01/2023 a 31/12/2025

Ana Cecília Nina Lobato

Ana Cecília Nina Lobato

Conselheira Suplente

Indicação: AEAEA
Modalidade: Eng. Agrônomo
Mandato: 07/02/2023 a 31/12/2023

Gilmara Alencar Perêa

Gilmara Alencar Perêa

Conselheira Suplente na Titularidade (Decisão Plenária nº PL-1233/2022/CONFEA)

Indicação: Associação de Profissionais da Agrimensura Geomensor, Topógrafos e Geógrafos do Estado do Amazonas (APA-GEO)
Modalidade:  Tecnóloga em Agrimensura
Mandato: 19/01/2021 a 31/12/2023

Antônio Joaquim do Espírito Santo Oliveira

Antônio Joaquim do Espírito Santo Oliveira

Conselheiro Titular

Indicação: AEAEA
Modalidade: Eng. Agrônomo
Mandato: 07/02/2023 a 31/12/2023